Hier finden Sie bis auf Weiteres noch das Programm 2017. Anmeldungen für 2018 werden von uns jederzeit entgegengenommen und sind dann unten in grün zu sehen.

Kino-Auftakt am 31.8.2018

Freitag, 31.8., 21 Uhr: Freiluft-Kino auf dem Edeka-Parkplatz. Gezeigt wird: „Maybe, Baby!“, in Anwesenheit der Regisseurin Julia Becker. Eintritt frei. Bitte Sitzgelegenheit mitbringen!

Programm-Teilnehmer 1.9.2018

Irrlicht/WeltenSchmiede, Karl-Kunger-Str. 4
Ab 14 Uhr: Spiele drinnen und draußen, Grill-Fleisch und Vegetarier-Snacks, Getränke

Atelier Arabisk, Karl-Kunger-Str. 6
15 Uhr: Orientalische Speisen, Live-Musik, Henna-Bemalung

Raum – Zentrale für Gestaltung, Karl-Kunger-Str. 7
15-22 Uhr: Offenes Atelier, Ausstellung aktueller Arbeiten aus Foto, Illustration, Grafik, Filmscreening; dazu Musik, Speisen, Getränke

Liljedal, Karl-Kunger-Str. 9
11-16 Uhr: Wollpompons (für Kinder ab 6 Jahre) und Stickbilder anfertigen (für Kinder ab 4 Jahre)

Torten Jäger, Karl-Kunger-Str. 13
15-17 Uhr: Feines aus Alt-Treptow: Torten, Tartes & Teilchen

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 13
14 Uhr: Flohmarkt für Groß und Klein

Kiezgalerie, Karl-Kunger-Str. 15
13 bis 22 Uhr: umfangreiches Programm: Fassbier und andere Getränke und Glücksrad von Quartiermeister e.V.,

Bushaltestellen, Karl-Kunger-Str. 16/56
15-20 Uhr: Mehrwegbuch verschenkt Bücher, nicht nur für die Busfahrt

Il Sogno, Karl-Kunger-Str. 18
16-19 Uhr 30: Indische Marsala-Wraps mit Huhn oder vegan

Wohnhaus, Karl-Kunger-Str. 18
15 Uhr: Frische Waffeln

Hausgemeinschaft Karl-Kunger-Str. 19
11-18 Uhr: Soli-Flohmarkt gegen drohende Entmietung für Jung- und Alt-Treptower zwischen Hochbeeten und Tiefstpreisen

Ashtanga Yoga-Studio, Karl-Kunger-Str. 21
9-17 Uhr: Tag der offenen Tür: offene Yogaklasse, Schnupper-Massagen, Kinder-Yoga; Details im Aushang

Fahrradpraxis, Karl-Kunger-Str. 21
12-17 Uhr: Fahrradcodierung durch den ADFC Berlin

Keramikwerkstatt Glimmer, Karl-Kunger-Str. 22
15-19 Uhr: Töpfern für Alle; Werkstücke werden später glasiert und gebrannt zum Abholen

Fotostudio Pahl, Karl-Kunger-Str. 28
13-18 Uhr: (Spaß-) Portraits direkt zum Mitnehmen

Abenteuerspielplatz „Kuhfuß“, Karl-Kunger-Str. 29
20 Uhr: Lagerfeuer, Live-Musik, Speisen und Getränke, Spiele für Kinder

JuKuZ „Gérard Philipe“, Karl-Kunger-Str. 29
16-22 Uhr: Kaffee- und Kuchenbar, zwei Kreativwerkstätten, Live-Musik auf der Freiluftbühne von der „Gartenband“ u.a.

Kita Kungerküken, Wiese vorm JuKuZ „Gérard Philipe“, Karl-Kunger-Str. 29
15-18 Uhr: Flohmarkt und Kinder-Disco

Wohnhaus und Blumenladen, Karl-Kunger-Str. 51
15-20 Uhr: Mini-Flohmarkt, Kuchenverkauf

Vintage Berlin, Karl-Kunger-Str. 54
14 Uhr: Kuchen & Limonade, Überraschungsprogramm

Die Lernwerkstatt/Loesje, Karl-Kunger-Str. 55
15-20 Uhr: Interaktives Programm mit Workshops zu den Themen Kreativität, aktive Teilhabe, Lernen & Nachhaltigkeit

Loesje, Karl-Kunger-Str. 55
15-18 Uhr: Frauenverband Courage: „100 Jahre Frauenwahlrecht“, Kaffee, Kuchen & Herzhaftes

LaKuNaBi, Karl-Kunger-Str. 55
15-20 Uhr: Ausstellung: „Treffen sich zwei Planeten…“

Kiosk Tabac Seiwerth, Karl-Kunger-Str. 56
14 Uhr: Bratwurst vom Grill

Hausgemeinschaft Karl-Kunger-Str. 56
15-18 Uhr: Flohmarkt, Kaffee & Kuchen

17 Uhr: Richards Kindermusikladen live

Hausgemeinschaft Karl-Kunger-Str. 57
15 Uhr: Teetafel, später auf Rotwein wechselnd, mit Reisegeschichten von Dietmar Fruhner

Eisdiele Fritzze, Karl-Kunger-Str. 58
14 Uhr: Rituelle Wurstverbrennung Thüringer Art, Wein-Lese mit Dima aus Italien (Toscana-Fraktion), Kulturprogramm (nur für Götter)

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 58
15-20 Uhr: Baumscheibe schmücken, Musik & Essen

Kinderladen Karl und Karla, Karl-Kunger-Str. 59
14 bis 17 Uhr: Kinderschminken, Erbsenhämmern, frische Waffeln

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 62
15-17 Uhr: Musikinstallation mit 900RPM

Libelle Kinderland, Karl-Kunger-Str. 63
15 Uhr: Sebastian Meschenmoser liest aus: „Die verflixten sieben Geislein“, ab 4 Jahre
16:30 Uhr: Karin Besse liest aus: „Nelly und die Berlinchen“, 4-7 Jahre
18 Uhr: Benjamin Tienti liest aus: „Salon Salami“, ab 10 Jahre

Boutique Bourbon, Karl-Kunger-Str. 64
15 Uhr: Offene Boutique

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 64
14 Uhr: Honigverköstigung, Fragen rund ums Imkern; Geschicklichkeitsspiel für Kinder
15-22 Uhr: Mojito Kunte

Atelier Udo Keck, Karl-Kunger-Str. 66
Freitag, 15.6., 19 Uhr 30: Ausstellungseröffnung
Samstag ab 12 Uhr: Ausstellung mit Musik und Getränken

Atelier „Groteske“, Karl-Kunger-Str. 66
14 Uhr: Offenes Atelier/Studio, Spezialitäten vom Fahrrad-Eiswagen

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 66
15-22 Uhr: Hoffest mit Grill, Getränken und Musik

Lecker Lakritz, Karl-Kunger-Str. 67
14-20 Uhr: 65 Sorten Lakritze zum Selbermischen

Bürgerbüro H. Moritz, Die Grünen, Karl-Kunger-Str. 68
15-19 Uhr: Glücksrad für Kinder, Luftballons

Treptower Klause, Karl-Kunger-Str. 69
17-19 Uhr: „Klause–Knödel–Kapriolen“: Großes Knödelessen

19 Uhr 30 bis 22 Uhr: Lustige Partytänze unter Anleitung von Martina

Wohnhaus Karl-Kunger-Str. 69
15 Uhr: Kürbisfest

Monkey Temple, Karl-Kunger-Str. 69
17 Uhr: Massagen, Yoga, Meditation, Musik, Getränke & Speisen

Bouché-Schule, Bouchéstr. 5
15 Uhr: diverse Mitmachaktionen von TANDEM

Ofenrausch, Bouchéstr. 15
12-21:30 Uhr: Blumen-Flammkuchen, hausgemachte Himbeer- und Erdbeermilch

Wohnhaus Bouchéstr. 15
15-18 Uhr: Trödel und buntes Buffet

Pings Art, Bouchéstr. 20
14-20 Uhr: Ausstellung: Upcycling – Schmuck & Accessoires;
15 Uhr: Upcycling-Workshop;
15-18 Uhr: Wasserlauf für Kinder, Schmuck-Workshop zugunsten „Schools in Ambikapur“

Wohnhaus Bouchéstr. 20
15-20 Uhr: Second-Hand-Kindersachen

Hausgemeinschaft Bouchéstr. 22/23
11-18 Uhr: Soli-Flohmarkt gegen drohende Entmietung; für Jung- und Alt-Treptower zwischen Hochbeeten und Tiefstpreisen

Wohnhaus Bouchéstr. 24
13-18 Uhr: Flohmarkt, Basteln für Kinder mit Natur- und Recyclingmaterialien, selbstgemachte Marmelade

Kita „Offensive Krümel“, Bouchéstr. 25a
15-17 Uhr 30: Tag der offenen Tür, Kaffee & Kuchen, Barfußpfad und Wassertreten

Cabuwazi, Bouchéstr. 74
15-17 Uhr: Geschlossene Veranstaltung

Kiezgarten am Cabuwazi, Bouchéstr. 75
15-18 Uhr: offener Garten

Taubenblau, Bouchéstr. 77
15-17 Uhr: Bastelei für Kinder – wir bauen ein Insektenhotel

Herr Räuber, Bouchéstr. 79a
14 Uhr: Paella und Live-Musik

HipHopCave, Bouchéstr. 79a
12-20 Uhr: Flohmarkt und Air Brush auf T-Shirt für jung und nicht mehr ganz so jung

Kinderstube Abeona, Elsenstr. 41 (hinter dem Kuhfuß)
15-18 Uhr: Buntes Buffet, Familien-Trödel & Selbstgemachtes

Fitness am Park, Elsenstr. 113
15-18 Uhr: Stand und Glücksrad mit Giveaways und Trainingsgutscheinen

EDEKA, Heidelberger Str. 90
13-22 Uhr: Live-Musik, Tombola, Grillen und Getränke, Aktionen

KungerKiezIni, Kiefholzstr. 20

Hausgemeinschaft Hochdammhaus, Kiefholzstr. 418-414
15-18 Uhr: Cafebar, Kinderflohmarkt, Kinderschminken, Singen im Hof

Wohnhaus Krülls, Krüllsstr. 3
12-18 Uhr: Flohmarkt, Büchermarkt

Hausgemeinschaft Krüllsstr. 5-7
15 Uhr: Musik und mehr

Praxis-Gemeinschaft Alt-Treptow, Krüllsstr. 7
15-18 Uhr: Infos über therapeutische Arbeit, Coaching und Seminarangebote; Schnupper-Massage, Pflanzenquiz, kinesiolog. Muskeltest u.a.m.

Wohnhaus Krüllsstr. 9
15-19 Uhr: Trödel im grünen Innenhof mit Kinderspielplatz und Kaffee/Kuchen

Wohnhaus Krüllsstr. 20
16-24 Uhr: Pawlow und IM Sound laden zum „Tanz um die Baumscheibe“; selbstgemachte Liköre und Cocktails von Braumeister Johannes; visuelle Performance von VJ A-li-ce

Wagendorf Lohmühle, Lohmühlenstr. 17
15 Uhr: „Fantastisches Programm“ mit Live-Musik und Getränken

Wohnprojekt KarLoh, Lohmühlenstr. 60
14-18:30 Uhr: Spiele, Kicker, Saftbar; ab 19 Uhr: Musike

Zwillingshaus, Lohmühlenstr. 62
15-18 Uhr: Familienflohmarkt, Kiezsoli-Verkauf von Bio-Waffeln, Crepes und Getränken

Schmetterlingswiese am Lohmühlenplatz
15 Uhr: Information zu Entstehung und Entwicklung des Wildwiesenprojektes

Bekenntniskirche, Plesser Str. 3/4
15 Uhr: Kindermusical zum Thema Martin Luther; kleine Überraschungen vor der Kirche

Blue Moon Tattoo, Plesser Str. 6
12-24 Uhr: Klebetattoos, Ausmalbilder, Kinderschminken, Speisen & Getränke, Tag des offenen Studios

Maßschuhe Kosel, Plesser Str. 9
10 Uhr: Hand-Gipsabdrücke für Kinder

Wildenbruch-Bar, Wildenbruchstr. 68
19 Uhr: Live-Musik mit Amazing Maze (Singer/Songwriter)
21 Uhr: DJ MIC, Elektro & Deep House

.
.
.